Статьи

Идеальное кормление ваших коров, или всё о резчиках-измельчителях

Эффективность работы мясных и молочных ферм зависит от условий содержания животных на 17%, от племенной работы на 24% и на целых 59% — от качества кормления! Идеально заготовленные корма не принесут животным пользы, если неправильно измельчены и «поданы к столу». К счастью, современная техника может избавить фермеров от головной боли по поводу измельчения кормов для КРС – для этого существуют резчики рулонов сена, сенажа и соломы.

Часто все устройства для работы с кормами называют одним словом «кормораздатчики». На самом деле в это понятие входят два разных типа сельскохозяйственного оборудования:

 

  • измельчители сена, сенажа и соломы (резчики кормов);
  • кормовые миксеры (кормосмесители).

 

Резчики нарезают спрессованные рулоны на отдельные фрагменты различной длины. Бывают измельчители, приспособленные для работы либо с сеном, либо с сенажом, а также универсальные машины, способные одновременно хорошо справляться со всеми видами рулонных кормов. А миксеры смешивают разные виды подготовленных кормов в готовые смеси.

Резчик – первая ступень раздачи кормов для КРС

То есть резчик для кормов – это первая и единственная ступень автоматизации кормления, если животные получают только объемистые корма, а комбинация «резчик+миксер» необходима там, где сено и сенаж смешивают с силосом и концентратами.

Именно миксеры, стационарные и мобильные, часто считаются в российских хозяйствах универсальными устройствами, пригодными одновременно как к первичному измельчению сена, сенажа и соломы, так и к смешиванию кормосмесей. И это в корне неправильно!

Измельчать миксером прессованное сено, сенаж или солому, а тем более измельчать их, одновременно смешивая с силосом или жидкими концентратами – значит портить ножи миксера, сокращать время его эксплуатации. Резка плотных подмерзших рулонов сенажа миксером может вывести дорогостоящее устройство из строя менее, чем за сезон.

При измельчении рулонов в миксере также не получается равномерной по размеру отрезков травяной массы, миксеры её просто рвут.

А если без резчика?

Разматывание рулонов без использования техники — трудоемкий процесс. Если в хозяйстве нет резчика, то перед подачей корма на кормовой стол рулоны разматывают вручную или с помощью спицы, помещенной в центр рулона и пристегнутой ремнями к движущемуся трактору.

Потом длинностебельную массу сразу подвигают к кормовому столу. С одной стороны, длинностебельный корм для жвачных – это физиологично, но с другой стороны, корова вынуждена тратить слишком много времени на подготовку пищевого комка, прежде чем его проглотить. Это сказывается на количестве съеденного и как следствие на продуктивности.

Для доставки с места хранения и полной ручной размотки рулона сена в 200-300 кг нужно как минимум два работника и не меньше получаса времени. А рулон сенажа в 800-900 кг даже вдвоем не сдвинуть с места, поэтому для кормления животных объемистым влажным кормом нужно каждый день привлекать целую бригаду работников.

Кому нужны современные резчики?

Если речь идёт о сене и соломе, то использовать резчики для автоматизации процессов разматывания и измельчения рулонов в Центре содействия развитию молочного и мясного животноводства рекомендуют уже при наличии 50 животных в хозяйстве, а при 100 — считают это необходимым. При работе с тяжелыми рулонами сенажа автоматизировать кормление целесообразно уже при 10-20 животных.

С помощью резчика-измельчителя кормов справиться с кормлением животных может один человек, вместо целой бригады, работающей с рулонами вручную. Важно и то, что благодаря резчику еда, попавшая на кормовой стол, будут уже идеально нарезанной.

Какая нарезка нужна?

Резчик обеспечивает равномерность нарезки кормов — в этом его главная функция.

Равномерность нарезки принципиально важна для микрофлоры пищеварительного тракта животных. В одном из хозяйств в Пермском крае резчик сломался и был отправлен в ремонт, а коров пришлось кормить сенажом, измельчённым в миксере (рваная масса). В результате надой молока упал на 1800 граммов с головы ежесуточно. Потом этот опыт повторили намеренно и получили тот же результат. Это доказывает, что равномерная длина нарезки сенажа благотворно влияет на микрофлору животных и отзывается на продуктивности.

Контролируемая продуктивность животных лежит в основе финансового развития молочных хозяйств, поэтому если агрохозяйство планирует увеличивать количество/ качество молочного сырья и прибыль, то необходимо задуматься о качестве нарезки кормов!

Нельзя мельчить с нарезкой сенажа, сена и соломы. Корм не должен быть измельчен на частицы менее 5 сантиметров. Если нарезать мельче, у жвачного животного могут возникнуть проблемы с пищеварением: мелкий корм не успеет пройти первичную биохимическую обработку ферментами слюны и не вызовет здоровую руминацию.

Уменьшение количества слюны также приводит к повышению кислотности желудочного сока, что увеличивает риск заболевания ацидозом – это современный бич промышленных животноводческих предприятий. Потом у животных постепенно атрофируется жевательный аппарат и функции эндокринной системы, ослабнет иммунная система, нарушатся основные физиологические процессы. Разовьется стойкое физиологическое расстройство здоровья, и обычные заболевания у поголовья начнут протекать острее.